您的位置: 旅游网 > 网红

【氯雷他定片一次吃几个】_0_a

发布时间:2020-01-17 18:42:06

流鼻涕,打喷嚏,鼻塞等这些在平时都是很常见的疾病,虽然都是不起眼的小病,但是在平时是需要积极进行治疗的,这种疾病对人日常生活的影响是很大的,如果治疗不及时还有可能会引起其他的并发症,给身体健康造成危害,氯雷他定片是用来治疗这种疾病的,不过一次吃几个呢? 氯雷他定片一次吃几?成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12岁儿童:体重 0公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤ 0公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。 氯雷他定片不良反应在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%:自主神经系统:流泪、流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗;一般情况:血管神经性水肿、虚弱、背痛、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、腿部抽筋、抑郁、寒颤、耳鸣、病毒感染、体重增加;心血管系统:高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥;中枢和外周神经系统:眼脸痉挛、眩晕、感觉异常、震颤;胃肠道系统:消化不良、胃胀、味觉改变、食欲下降、便秘、腹泻、呃逆、食欲增加、牙痛、呕吐;肌肉骨骼系统:关节炎、肌痛;精神神经系统:激动、健忘、焦虑、精神错乱、 下降、抑郁、注意力不集中、失眠、易怒;生殖系统: 痛、痛经、月经过多、 炎;呼吸系统:支气管炎、支气管痉挛、咳嗽、呼吸困难、鼻出血、咯血、喉炎、鼻干、咽炎、鼻窦炎、喷嚏;皮肤及附属器:真皮炎、毛发干燥、皮肤干燥、光敏反应、瘙痒症、紫癜、风疹;泌尿系统:尿频、尿液外观颜色改变、尿失禁、尿潴留;另外,服用本品还可偶发乳腺增生、多形红斑、周围性水肿、癫痫。 注意事项1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 .在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。

中药调理月经量少
小孩子脾胃虚弱吃什么药
月经后期有血块什么危害
汉森四磨汤的主要成分
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的